На главную Написать письмо Сделать стартовой Добавить в избранное
Сайт Аллерголог
Главная :: Сотрудничество :: Гостевая :: Обратная связь
ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
Анафилактический шок может развиться при введении в организм лекарственных препаратов, применении методов специфической аллергологической диагностики и использовании рентгенконтрастных веществ. В очень редких случаях шоковое состояние может быть как проявление пищевой аллергии или как реакция на укусы насекомых. Описаны случаи развития анафилактического шока от воздействия холода.
Что касается лекарственных препаратов, то почти любой из них может сенсибилизировать организм и вызвать анафилактический шок. Наиболее часто такая реакция появляется на АНТИБИОТИКИ, особенно ПЕНИЦИЛЛИН. Разрешающая доза препарата, вызывающая анафилактический шок, может быть ничтожно мала. Поэтому нередко даже внутрикожная проба на антибиотики или другое лекарственное вещество может вызвать развитие анафилактического шока. У детей причиной анафилактической реакции может стать введение гамма-глобулина, вакцин, сывороток. Чаще шок развивается при повторном применении медикамента или аллергена.
Это интересно
Партнёры
Это интересно
Препараты для лечения аллергии
Препараты для профилактики аллергии